Sarunas Jasikevicius es el entrenador del mes de enero del 2021 en la élite del BA-LON-CES-TO español

Sarunas JASIKEVICIUS (1976), entrenador del Barça, con un inmaculado balance de 10-0, ha sido el entrenador del mes de enero del 2021 en la élite del BA-LON-CES-TO al superar cómodamente a Joan Peñarroya, balance 6-1, entrenador del Hereda San Pablo Burgos, y a Sergio HERNÁNDEZ, balance 5-1, entrenador del Casademont Zaragoza, únicos entrenadores en superar el 80% de victorias en este mes. Sin títulos que decidirse durante el mes de diciembre del 2020 se ha aplicado el criterio número 3 (ver abajo) para elegir al entrenador del mes.

Durante el mes de enero de 2021 el Barça ganó los 10 partidos que disputó a pesar de no haber podido contar con algunos de sus mejores jugadores durante varios partidos, consiguiendo la segunda mejor racha de victorias de la temporada (la cual aún sigue abierta). La mejor racha de victorias esta temporada la tiene el Real Madrid de Pablo Laso con 11, entre finales de octubre y noviembre del 2020.

Clasificación de los entrenadores de la élite del BA-LON-CES-TO español en el mes de noviembre del 2020:

Es la primera vez que Sarunas JASIKEVICIUS es nombrado entrenador del mes en la élite del BA-LON-CES-TO español en la temporada 2020-2021.

Palmarés de los entrenadores del mes en la temporada 2020-2021:

Criterios de selección del entrenador del mes en la élite del BA-LON-CES-TO español:

1. El entrenador que gane un título.
2. En caso de igualdad en el criterio 1 se aplica el siguiente orden: Euroliga > Liga ACB > Eurocup > Basketball Champions League > Copa del Rey > Supercopa > Copa Intercontinental.
3. Si ninguno ha ganado un título, entonces será el entrenador con mejor porcentaje de victorias en ese mes en todas las competiciones.
4. En caso de igualdad en el criterio 3, será el entrenador con mayor número de partidos dirigidos en ese mes en todas las competiciones.
5. En caso de igualdad en el criterio 4, será el entrenador del equipo con mejor mayor diferencia de puntos a favor en ese mes en todas las competiciones.

Pablo Laso es el entrenador del mes de diciembre del 2020 en la élite del BA-LON-CES-TO español

Pablo Laso (1957), entrenador del Real Madrid, con un balance de 9-1, ha sido el entrenador del mes de diciembre del 2020 en la élite del BA-LON-CES-TO al superar cómodamente a Porfirio Fisac (1965), balance 6-1, entrenador del Herbalife Gran Canaria, y a Txus Vidorreta (1966), balance 4-1, entrenador del Iberostar Tenerife, únicos entrenadores en superar el 80% de victorias en este mes. Sin títulos que decidirse durante el mes de diciembre del 2020 se ha aplicado el criterio número 3 (ver abajo) para elegir al entrenador del mes.

Durante el mes de diciembre del 2020 el Real Madrid disputó 10 partidos de los que ganó 8 de manera consecutiva a pesar de sufrir una baja importantísima, la de Anthony Randolph. Su única derrota se produjo contra el máximo rival del equipo blanco, el Barça, en el desde hace varias temporadas clásico «Clásico de Navidad», por 82 a 87.

El Real Madrid de Pablo Laso ha protagonizado algunas de las mejores rachas de victorias de la temporada 2020-2021:

  • 5-0 para abrir la temporada (y adjudicarse la Supercopa Endesa)
  • 11-0 entre finales de octubre y noviembre
  • 8-0 en diciembre tras la baja de Facundo Campazzo

Clasificación de los entrenadores de la élite del BA-LON-CES-TO español en el mes de noviembre del 2020:

P.V.D.% Vic.+/-
P. LASO109190.00106
P. FISAC76185.7157
T. VIDORRETA54180.0070
J. PONSARNAU129375.0079
C. DURÁN96366.6722
J. PEÑARROYA64266.6742
S. JASIKEVICIUS127558.3348
D. IVANOVIC116554.55-29
S. HERNÁNDEZ73442.8624
L. CASIMIRO73442.8612
A. MUMBRÚ73442.86-18
S. ALONSO52340.000
J. PLAZA52340.00-35
J. ZAMORA31233.33-12
P. MARTÍNEZ31233.33-13
I. NAVARRO103730.00-24
Javier JUÁREZ51420.00-28
Moncho FERNÁNDEZ51420.00-58
Marcelo NICOLA51420.00-74

Es la tercera vez que Pablo Laso es nombrado entrenador del mes en la élite del BA-LON-CES-TO español en la temporada 2020-2021.

Palmarés de los entrenadores del mes en la temporada 2020-2021:

Criterios de selección del entrenador del mes en la élite del BA-LON-CES-TO español:

1. El entrenador que gane un título.
2. En caso de igualdad en el criterio 1 se aplica el siguiente orden: Euroliga > Liga ACB > Eurocup > Basketball Champions League > Copa del Rey > Supercopa > Copa Intercontinental.
3. Si ninguno ha ganado un título, entonces será el entrenador con mejor porcentaje de victorias en ese mes en todas las competiciones.
4. En caso de igualdad en el criterio 3, será el entrenador con mayor número de partidos dirigidos en ese mes en todas las competiciones.
5. En caso de igualdad en el criterio 4, será el entrenador del equipo con mejor mayor diferencia de puntos a favor en ese mes en todas las competiciones.

Pablo Laso es el entrenador del mes de noviembre del 2020 en la élite del BA-LON-CES-TO español

Pablo Laso (1957), entrenador del Real Madrid, ha sido el entrenador del mes de noviembre del 2020 en la élite del BA-LON-CES-TO al superar por un estrecho margen a Sarunas Jasikevicius (1976), entrenador del Barça. Sin títulos que decidirse durante el mes de noviembre del 2020 se ha aplicado el criterio número 3 (ver abajo) para elegir al entrenador del mes.

Durante el mes de noviembre del 2020 el Real Madrid disputó 9 partidos de los que ganó 8 de manera consecutiva (la racha de victorias comenzó en octubre y llegó hasta las 11). Su única derrota se produjo en el primer partido de la era post-Campazzo, por un ajustado 74-73 en la pista del CSKA Moscow.

Clasificación de los entrenadores de la élite del BA-LON-CES-TO español en el mes de noviembre del 2020:

EntrenadorPart.Vic.Der.% VictoriasDif. (+/-)
Pablo LASO98188,8987
Sarunas JASIKEVICIUS87187,50139
Luis CASIMIRO65183,3383
Joan PEÑARROYA75271,4358
Txus VIDORRETA75271,4323
Dusko IVANOVIC96366,6765
Jaume PONSARNAU84450,00-20
Porfirio FISAC84450,00-19
Sito ALONSO42250,004
Carles DURÁN42250,0045
Javier JUÁREZ42250,008
Pedro MARTÍNEZ31233,33-29
Sergio HERNÁNDEZ41325,00-11
Alex MUMBRÚ51420,00-25
Javier ZAMORA4040-63
Moncho FERNÁNDEZ3030-27
Curro SEGURA3030-40

No cualifican Ibon Navarro (2 partidos, 2 victorias) ni Marcelo Nicola (2 partidos, 2 derrotas).

Es la segunda vez que Pablo Laso es nombrado entrenador del mes en la élite del BA-LON-CES-TO español en la temporada 2020-2021.

Palmarés de los entrenadores del mes en la temporada 2020-2021:

Criterios de selección del entrenador del mes en la élite del BA-LON-CES-TO español:

1. El entrenador que gane un título.
2. En caso de igualdad en el criterio 1 se aplica el siguiente orden: Euroliga > Liga ACB > Eurocup > Basketball Champions League > Copa del Rey > Supercopa > Copa Intercontinental.
3. Si ninguno ha ganado un título, entonces será el entrenador con mejor porcentaje de victorias en ese mes en todas las competiciones.
4. En caso de igualdad en el criterio 3, será el entrenador con mayor número de partidos dirigidos en ese mes en todas las competiciones.
5. En caso de igualdad en el criterio 4, será el entrenador del equipo con mejor mayor diferencia de puntos a favor en ese mes en todas las competiciones.

Joan Peñarroya es el entrenador del mes de octubre del 2020 en la élite del BA-LON-CES-TO español

El entrenador del Hereda San Pablo Burgos Joan Peñarroya es el entrenador del mes de octubre del 2020 en la élite del BA-LON-CES-TO español tras dirigir a su equipo a la consecución del primer título del equipo en competiciones europeas: la Basketball Champions League 2019-2020. Además ha acabado el mes con un balance de 4 victorias y 1 derrota (+36 puntos de diferencia a favor).

El equipo burgalés derrotó al HAPOEL BANK YAHAV JERUSALEM en los cuartos de final de la Final a 8 con la que se cerró la Basketball Champions League 2019-2020 de manera contundente por 92 a 65. En la semifinal derrotó al JDA DIJON por un ajustado 81 a 67. El la gran final, el equipo revelación de la élite del BA-LON-CES-TO español no falló a su destino con la gloria y se proclamó campeón después de derrotar al gran favorito, el AEK ATHENS, por 85 a 74. En los tres partidos de la Final a 8 el Hereda San Pablo Burgos acumuló un +52.

Criterios de selección del entrenador del mes en la élite del BA-LON-CES-TO español:

1. El entrenador que gane un título.
2. En caso de igualdad en el criterio 1 se aplica el siguiente orden: Euroliga > Liga ACB > Eurocup > Basketball Champions League > Copa del Rey > Supercopa > Copa Intercontinental.
3. Si ninguno ha ganado un título, entonces será el entrenador con mejor porcentaje de victorias en ese mes en todas las competiciones.
4. En caso de igualdad en el criterio 3, será el entrenador con mayor número de partidos dirigidos en ese mes en todas las competiciones.
5. En caso de igualdad en el criterio 4, será el entrenador del equipo con mejor mayor diferencia de puntos a favor en ese mes en todas las competiciones.

Pablo Laso es el entrenador del mes de septiembre del 2020 en la élite del BA-LON-CES-TO español

El entrenador del Real Madrid Pablo Laso es el entrenador del mes de septiembre del 2020 en la élite del BA-LON-CES-TO español tras dirigir a su equipo a la consecución de la 3ª Supercopa Endesa consecutiva por segunda vez en los últimos 9 años. Además ha acabado el mes con un balance de 5 victorias y 0 derrotas (+76 puntos de diferencia a favor).

El campeón de la Supercopa Endesa y de la Copa del Rey de la temporada 2019-2020 derrotó al Iberostar Tenerife, campeón de la Copa Intercontinental 2020, en las semifinales de la Supercopa Endesa 2020-2021 por 79 a 82. En la final derrotó al Barça de Sarunas Jasikevicius por un ajustado 72 a 67, decidido en el último minuto.

Criterios de selección del entrenador del mes en la élite del BA-LON-CES-TO español:

1. El entrenador que gane un título.
2. En caso de igualdad en el criterio 1 se aplica el siguiente orden: Euroliga > Liga ACB > Eurocup > Basketball Champions League > Copa del Rey > Supercopa > Copa Intercontinental.
3. Si ninguno ha ganado un título, entonces será el entrenador con mejor porcentaje de victorias en ese mes en todas las competiciones.
4. En caso de igualdad en el criterio 3, será el entrenador con mayor número de partidos dirigidos en ese mes en todas las competiciones.
5. En caso de igualdad en el criterio 4, será el entrenador del equipo con mejor mayor diferencia de puntos a favor en ese mes en todas las competiciones.