Alex Renfroe es el MVP del mes de noviembre del 2020 en la élite del BA-LON-CES-TO español

Alex Renfroe (Base, 1.91, 1986) del Hereda San Pablo Burgos, vigente campeón de la Basketball Champions League, es el MVP del mes de noviembre de 2020 en la élite del BA-LON-CES-TO español al conseguir un promedio de 17,10 de Game Score en los 7 partidos que ha disputado este mes.

En el mes de noviembre de 2020 Alex Renfroe ha promediado 16,29 puntos 4,14 rebotes, 7,43 asistencias, 0,86 recuperaciones y 0,29 tapones en 25,14 minutos de juego, con unos porcentajes de acierto de 64,71% en los tiros de campo y 87,50% en los tiros libres.

En el mejor partido de Alex Renfroe durante el mes de noviembre de 2020 en la élite del BA-LON-CES-TO español anotó 31 puntos, capturó 4 rebotes, y repartió 3 asistencias robando 3 balones, en 22 minutos de juego el 21 de septiembre contra el Monbús Obradoiro.

En otra actuación digna de mención rozó el triple-doble con 23 puntos, 7 rebotes y 11 asistencias el 12 de noviembre en partido de Liga ACB contra el UCAM Murcia.

Palmarés de los MVP del mes en la temporada 2020-2021:

El Quinteto del mes de noviembre del 2020 en la élite del BA-LON-CES-TO español ha sido:

Conner Frankamp (Base, 1.85, 1995): 14,38 de Game Score, 19,0 puntos, 2,50 rebotes, 5,75 asistencias, 0,50 recuperaciones y 0,50 tapones.

Alex Renfroe (Base, 1.91, 1986): 17,10 de Game Score, 16,29 puntos, 4,14 rebotes, 7,43 asistencias, 0,86 asistencias y 0,29 tapones.

Nikola Mirotic (Ala-Pívot, 2.08, 1991): 13,19 de Game Score, 15,50 puntos, 5,38 rebotes, 0,50 asistencias, 0,88 recuperaciones y 0,50 tapones.

Scott Eatherton (Pívot, 2.06, 1991): 15,07 de Game Score, 16,67 puntos, 5,33 rebotes, 0,33 asistencias, 1,33 recuperaciones y 0,33 tapones.

Ondrej Balvin (Pívot, 2.17, 1992): 15,38 de Game Score, 14,80 puntos, 8,40 rebotes, 1,40 asistencias, 0,80 recuperaciones y 2,80 tapones.

Fórmula de Game Score: Puntos + 0.4 * Tiros de campo anotados – 0.7 * Tiros de campo intentados – 0.4 * (Tiros de campo intentados – Tiros de campo anotados) + 0.7 * Rebotes Ofensivos + 0.3 * Rebotes Defensivos + Recuperaciones + 0.7 * Asistencias + 0.7 * Tapones – 0.4 * Faltas Personales Cometidas – Balones Perdidos.

Game Score fue creado por John Hollinger para medir la productividad de un jugador.

Khalifa Diop es el MVP Joven del mes de noviembre del 2020 en la élite del BA-LON-CES-TO español

Nota: jugadores jóvenes son aquéllos nacidos a partir del 1 de enero de 1999, que son los elegibles para el draft de la NBA del año 2021.

Khalifa Diop (Pívot, 2.08, 2002) del Herbalife Gran Canaria es el MVP Joven del mes de noviembre de 2020 en la élite del BA-LON-CES-TO español al conseguir un promedio de 5,93 de Game Score en los 8 partidos que ha disputado este mes.

En el mes de noviembre de 2020 Khalifa Diop ha promediado 5,50 puntos, 4,25 rebotes, 0,63 asistencias, 1,00 recuperaciones y 0,50 tapones en 12,96minutos de juego, con unos porcentajes de acierto de 78,26% en los tiros de campo y 34,78% en los tiros libres.

En el mejor partido de Khalifa Diop durante el mes de noviembre de 2020 en la élite del BA-LON-CES-TO español anotó 14 puntos, capturó 8 rebotes, repartió 2 asistencias, recuperó 1 balón y colocó 2 tapones en 22 minutos de juego el 18 de noviembre contra el CEDEVITA OLIMPIJA LJUBLJANA en partido de la Eurocup.

Palmarés de los MVP Joven del mes en la temporada 2020-2021:

El Quinteto Joven del mes de noviembre del 2020 en la élite del BA-LON-CES-TO español ha sido:

Carlos Alocén (Base, Escolta, 1.89, 2000): 2,88 de Game Score, 3,60 puntos, 1,20 rebotes, 2,00 asistencias y 0,20 recuperaciones.

Dovydas Giedraitis (Escolta, 1.93, 2000): 3,50 de Game Score, 6,25 puntos, 0,75 rebotes, 2,00 asistencias y 0,50 recuperaciones.

Joel Parra (Alero, 2.02, 2000): 4,45 de Game Score, 4,75 puntos, 3,50 rebotes, 0,50 asistencias y 0,25 recuperaciones.

Usman Garuba (Pívot, 2.01, 2002): 2,68 de Game Score, 2,67 puntos, 3,67 rebotes, 0,89 asistencias, 0,33 recuperaciones y 0,67 tapones.

Khalifa Diop (Pívot, 2.08, 2002): 5,93 de Game Score, 5,50 puntos, 4,25 rebotes, 0,63 asistencias, 1,00 recuperaciones y 0,50 tapones.

Fórmula de Game Score: Puntos + 0.4 * Tiros de campo anotados – 0.7 * Tiros de campo intentados – 0.4 * (Tiros de campo intentados – Tiros de campo anotados) + 0.7 * Rebotes Ofensivos + 0.3 * Rebotes Defensivos + Recuperaciones + 0.7 * Asistencias + 0.7 * Tapones – 0.4 * Faltas Personales Cometidas – Balones Perdidos.

Game Score fue creado por John Hollinger para medir la productividad de un jugador.

Pablo Laso es el entrenador del mes de noviembre del 2020 en la élite del BA-LON-CES-TO español

Pablo Laso (1957), entrenador del Real Madrid, ha sido el entrenador del mes de noviembre del 2020 en la élite del BA-LON-CES-TO al superar por un estrecho margen a Sarunas Jasikevicius (1976), entrenador del Barça. Sin títulos que decidirse durante el mes de noviembre del 2020 se ha aplicado el criterio número 3 (ver abajo) para elegir al entrenador del mes.

Durante el mes de noviembre del 2020 el Real Madrid disputó 9 partidos de los que ganó 8 de manera consecutiva (la racha de victorias comenzó en octubre y llegó hasta las 11). Su única derrota se produjo en el primer partido de la era post-Campazzo, por un ajustado 74-73 en la pista del CSKA Moscow.

Clasificación de los entrenadores de la élite del BA-LON-CES-TO español en el mes de noviembre del 2020:

EntrenadorPart.Vic.Der.% VictoriasDif. (+/-)
Pablo LASO98188,8987
Sarunas JASIKEVICIUS87187,50139
Luis CASIMIRO65183,3383
Joan PEÑARROYA75271,4358
Txus VIDORRETA75271,4323
Dusko IVANOVIC96366,6765
Jaume PONSARNAU84450,00-20
Porfirio FISAC84450,00-19
Sito ALONSO42250,004
Carles DURÁN42250,0045
Javier JUÁREZ42250,008
Pedro MARTÍNEZ31233,33-29
Sergio HERNÁNDEZ41325,00-11
Alex MUMBRÚ51420,00-25
Javier ZAMORA4040-63
Moncho FERNÁNDEZ3030-27
Curro SEGURA3030-40

No cualifican Ibon Navarro (2 partidos, 2 victorias) ni Marcelo Nicola (2 partidos, 2 derrotas).

Es la segunda vez que Pablo Laso es nombrado entrenador del mes en la élite del BA-LON-CES-TO español en la temporada 2020-2021.

Palmarés de los entrenadores del mes en la temporada 2020-2021:

Criterios de selección del entrenador del mes en la élite del BA-LON-CES-TO español:

1. El entrenador que gane un título.
2. En caso de igualdad en el criterio 1 se aplica el siguiente orden: Euroliga > Liga ACB > Eurocup > Basketball Champions League > Copa del Rey > Supercopa > Copa Intercontinental.
3. Si ninguno ha ganado un título, entonces será el entrenador con mejor porcentaje de victorias en ese mes en todas las competiciones.
4. En caso de igualdad en el criterio 3, será el entrenador con mayor número de partidos dirigidos en ese mes en todas las competiciones.
5. En caso de igualdad en el criterio 4, será el entrenador del equipo con mejor mayor diferencia de puntos a favor en ese mes en todas las competiciones.