Pablo Laso es el entrenador del mes de noviembre del 2020 en la élite del BA-LON-CES-TO español

Pablo Laso (1957), entrenador del Real Madrid, ha sido el entrenador del mes de noviembre del 2020 en la élite del BA-LON-CES-TO al superar por un estrecho margen a Sarunas Jasikevicius (1976), entrenador del Barça. Sin títulos que decidirse durante el mes de noviembre del 2020 se ha aplicado el criterio número 3 (ver abajo) para elegir al entrenador del mes.

Durante el mes de noviembre del 2020 el Real Madrid disputó 9 partidos de los que ganó 8 de manera consecutiva (la racha de victorias comenzó en octubre y llegó hasta las 11). Su única derrota se produjo en el primer partido de la era post-Campazzo, por un ajustado 74-73 en la pista del CSKA Moscow.

Clasificación de los entrenadores de la élite del BA-LON-CES-TO español en el mes de noviembre del 2020:

EntrenadorPart.Vic.Der.% VictoriasDif. (+/-)
Pablo LASO98188,8987
Sarunas JASIKEVICIUS87187,50139
Luis CASIMIRO65183,3383
Joan PEÑARROYA75271,4358
Txus VIDORRETA75271,4323
Dusko IVANOVIC96366,6765
Jaume PONSARNAU84450,00-20
Porfirio FISAC84450,00-19
Sito ALONSO42250,004
Carles DURÁN42250,0045
Javier JUÁREZ42250,008
Pedro MARTÍNEZ31233,33-29
Sergio HERNÁNDEZ41325,00-11
Alex MUMBRÚ51420,00-25
Javier ZAMORA4040-63
Moncho FERNÁNDEZ3030-27
Curro SEGURA3030-40

No cualifican Ibon Navarro (2 partidos, 2 victorias) ni Marcelo Nicola (2 partidos, 2 derrotas).

Es la segunda vez que Pablo Laso es nombrado entrenador del mes en la élite del BA-LON-CES-TO español en la temporada 2020-2021.

Palmarés de los entrenadores del mes en la temporada 2020-2021:

Criterios de selección del entrenador del mes en la élite del BA-LON-CES-TO español:

1. El entrenador que gane un título.
2. En caso de igualdad en el criterio 1 se aplica el siguiente orden: Euroliga > Liga ACB > Eurocup > Basketball Champions League > Copa del Rey > Supercopa > Copa Intercontinental.
3. Si ninguno ha ganado un título, entonces será el entrenador con mejor porcentaje de victorias en ese mes en todas las competiciones.
4. En caso de igualdad en el criterio 3, será el entrenador con mayor número de partidos dirigidos en ese mes en todas las competiciones.
5. En caso de igualdad en el criterio 4, será el entrenador del equipo con mejor mayor diferencia de puntos a favor en ese mes en todas las competiciones.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *