Las peores derrotas del Real Madrid como local en competiciones europeas (actualizado)

El TD Systems Baskonia de Dusko Ivanovic derrotó a domicilio al Real Madrid de Pablo Laso en partido de la fase regular de la Euroleague por 64 a 84. Un resultado muy abultado que se convierte en la 2ª peor derrota del Real Madrid como local en competiciones europeas.

También os puede interesar: Las peores derrotas recibidas por el Real Madrid en su historia

Es la segunda paliza que recibe el Real Madrid como local en competición europea en la temporada 2020-2021 tras la propinada por el  Valencia Basket, entrenado por Jaume Ponsarnau, que derrotó a domicilio al Real Madrid de Pablo Laso en la 2ª jornada de la Euroleague 2020-2021 por 77 a 93. Aquella dolorosa derrota por 16 puntos entró en la historia de las peores derrotas del Real Madrid como local en competiciones europeas.

La lista de las peores derrotas del Real Madrid como local en competiciones europeas es la siguiente:

Dif. (Res.)Rival 
(Competición)
Fecha
-28 (58-86)KINDER BOLOGNA
(EUROLEAGUE)
20-3-2002
-20 (64-84)TD SYSTEMS BASKONIA
(EUROLEAGUE)
5-2-2021
-19 (69-88)MONTEPASCHI SIENA
(EUROLEAGUE)
25-1-2012
-18 (77-95)MONTEPASCHI SIENA
(EUROLEAGUE)
3-3-2011
-17 (91-108)K.K. CIBONA
(COPA DE EUROPA)
16-1-1986
-17 (92-109)EFES PILSEN
(EUROLEAGUE)
17-4-2002
-17 (73-90)PANATHINAIKOS
(EUROLEAGUE)
8-2-2006
-16 (77-93)VALENCIA BASKET
(EUROLEAGUE)
8-10-2020

Curiosidades:

  1. La bestia negra del Real Madrid en los años 80, la K.K. CIBONA de Drazen Petrovic, ostentó durante 26 años el récord, hasta que un equipo de leyenda, la KINDER BOLOGNA de Manu Ginóbili, se lo arrebató en el año 2002.
  2. MONTEPASCHI SIENA la tenía tomada con el Real Madrid: en dos visitas en menos de un año le endosó dos de las peores derrotas como local en competiciones europeas.
  3. El año 2002 fue un año para olvidar: además de la enorme paliza que le endosó la KINDER BOLOGNA el EFES PILSEN se llevó una victoria abultada al zurrón.

El 25 de marzo de 1970, en el partido de vuelta de la semifinal de la Copa de Europa el Real Madrid visitaba al Ignis Varese y recibió la mayor paliza de su historia en competiciones europeas: 108 a 73 (35 puntos). El equipo italiano derrotó al CSKA Moscú en la final.

Las peores derrotas recibidas por el Real Madrid en su historia

Pablo Laso es el entrenador del mes de diciembre del 2020 en la élite del BA-LON-CES-TO español

Pablo Laso (1957), entrenador del Real Madrid, con un balance de 9-1, ha sido el entrenador del mes de diciembre del 2020 en la élite del BA-LON-CES-TO al superar cómodamente a Porfirio Fisac (1965), balance 6-1, entrenador del Herbalife Gran Canaria, y a Txus Vidorreta (1966), balance 4-1, entrenador del Iberostar Tenerife, únicos entrenadores en superar el 80% de victorias en este mes. Sin títulos que decidirse durante el mes de diciembre del 2020 se ha aplicado el criterio número 3 (ver abajo) para elegir al entrenador del mes.

Durante el mes de diciembre del 2020 el Real Madrid disputó 10 partidos de los que ganó 8 de manera consecutiva a pesar de sufrir una baja importantísima, la de Anthony Randolph. Su única derrota se produjo contra el máximo rival del equipo blanco, el Barça, en el desde hace varias temporadas clásico «Clásico de Navidad», por 82 a 87.

El Real Madrid de Pablo Laso ha protagonizado algunas de las mejores rachas de victorias de la temporada 2020-2021:

  • 5-0 para abrir la temporada (y adjudicarse la Supercopa Endesa)
  • 11-0 entre finales de octubre y noviembre
  • 8-0 en diciembre tras la baja de Facundo Campazzo

Clasificación de los entrenadores de la élite del BA-LON-CES-TO español en el mes de noviembre del 2020:

P.V.D.% Vic.+/-
P. LASO109190.00106
P. FISAC76185.7157
T. VIDORRETA54180.0070
J. PONSARNAU129375.0079
C. DURÁN96366.6722
J. PEÑARROYA64266.6742
S. JASIKEVICIUS127558.3348
D. IVANOVIC116554.55-29
S. HERNÁNDEZ73442.8624
L. CASIMIRO73442.8612
A. MUMBRÚ73442.86-18
S. ALONSO52340.000
J. PLAZA52340.00-35
J. ZAMORA31233.33-12
P. MARTÍNEZ31233.33-13
I. NAVARRO103730.00-24
Javier JUÁREZ51420.00-28
Moncho FERNÁNDEZ51420.00-58
Marcelo NICOLA51420.00-74

Es la tercera vez que Pablo Laso es nombrado entrenador del mes en la élite del BA-LON-CES-TO español en la temporada 2020-2021.

Palmarés de los entrenadores del mes en la temporada 2020-2021:

Criterios de selección del entrenador del mes en la élite del BA-LON-CES-TO español:

1. El entrenador que gane un título.
2. En caso de igualdad en el criterio 1 se aplica el siguiente orden: Euroliga > Liga ACB > Eurocup > Basketball Champions League > Copa del Rey > Supercopa > Copa Intercontinental.
3. Si ninguno ha ganado un título, entonces será el entrenador con mejor porcentaje de victorias en ese mes en todas las competiciones.
4. En caso de igualdad en el criterio 3, será el entrenador con mayor número de partidos dirigidos en ese mes en todas las competiciones.
5. En caso de igualdad en el criterio 4, será el entrenador del equipo con mejor mayor diferencia de puntos a favor en ese mes en todas las competiciones.

Pablo Laso es el entrenador del mes de noviembre del 2020 en la élite del BA-LON-CES-TO español

Pablo Laso (1957), entrenador del Real Madrid, ha sido el entrenador del mes de noviembre del 2020 en la élite del BA-LON-CES-TO al superar por un estrecho margen a Sarunas Jasikevicius (1976), entrenador del Barça. Sin títulos que decidirse durante el mes de noviembre del 2020 se ha aplicado el criterio número 3 (ver abajo) para elegir al entrenador del mes.

Durante el mes de noviembre del 2020 el Real Madrid disputó 9 partidos de los que ganó 8 de manera consecutiva (la racha de victorias comenzó en octubre y llegó hasta las 11). Su única derrota se produjo en el primer partido de la era post-Campazzo, por un ajustado 74-73 en la pista del CSKA Moscow.

Clasificación de los entrenadores de la élite del BA-LON-CES-TO español en el mes de noviembre del 2020:

EntrenadorPart.Vic.Der.% VictoriasDif. (+/-)
Pablo LASO98188,8987
Sarunas JASIKEVICIUS87187,50139
Luis CASIMIRO65183,3383
Joan PEÑARROYA75271,4358
Txus VIDORRETA75271,4323
Dusko IVANOVIC96366,6765
Jaume PONSARNAU84450,00-20
Porfirio FISAC84450,00-19
Sito ALONSO42250,004
Carles DURÁN42250,0045
Javier JUÁREZ42250,008
Pedro MARTÍNEZ31233,33-29
Sergio HERNÁNDEZ41325,00-11
Alex MUMBRÚ51420,00-25
Javier ZAMORA4040-63
Moncho FERNÁNDEZ3030-27
Curro SEGURA3030-40

No cualifican Ibon Navarro (2 partidos, 2 victorias) ni Marcelo Nicola (2 partidos, 2 derrotas).

Es la segunda vez que Pablo Laso es nombrado entrenador del mes en la élite del BA-LON-CES-TO español en la temporada 2020-2021.

Palmarés de los entrenadores del mes en la temporada 2020-2021:

Criterios de selección del entrenador del mes en la élite del BA-LON-CES-TO español:

1. El entrenador que gane un título.
2. En caso de igualdad en el criterio 1 se aplica el siguiente orden: Euroliga > Liga ACB > Eurocup > Basketball Champions League > Copa del Rey > Supercopa > Copa Intercontinental.
3. Si ninguno ha ganado un título, entonces será el entrenador con mejor porcentaje de victorias en ese mes en todas las competiciones.
4. En caso de igualdad en el criterio 3, será el entrenador con mayor número de partidos dirigidos en ese mes en todas las competiciones.
5. En caso de igualdad en el criterio 4, será el entrenador del equipo con mejor mayor diferencia de puntos a favor en ese mes en todas las competiciones.

Las peores derrotas recibidas por el Real Madrid en su historia

El Real Madrid es el equipo más laureado de la élite del BA-LON-CES-TO español. Ha ganado infinidad de títulos y ha conseguido registrar algunas de las mayores anotaciones y diferencias a favor en un partido de la historia en los más de 3400 partidos oficiales que ha disputado, pero también ha recibido algunas derrotas históricas.

52 puntos (2 veces)

El 18 de enero de 1947 el Real Madrid visitaba al C.F. Barcelona en la fase regular de la Copa del Generalísimo cayó derrotado por 77 a 25. El Real Madrid acabó la fase regular en 4º lugar con un balance de 5 victorias y 7 derrotas y no disputó la final de la Copa del Generalísimo. En aquella temporada el Real Madrid volvió a recibir una paliza histórica (ver un poco más abajo).

El 3 de mayo de 1964 el Real Madrid y el Estudiantes disputaban el partido por el 3º y 4º puesto de la fase final de la Copa del Generalísimo y el equipo merengue perdió por 114 a 62. No fue la única paliza que recibió el Real Madrid en aquella fase final ya que perdió en semifinales por 40 puntos (ver un poco más abajo).

51 puntos

La fase regular de la Copa del Generalísimo de 1945 acabó con varios equipos empatados a victorias y derrotas y fue necesario disputar unos partidos de desempate. El 31 de mayo de 1945, en uno de esos partidos, el U.D. Montgat derrotó al Real Madrid por 73 a 22. Unos días antes el equipo blanco recibió otra paliza histórica (ver a continuación).

48 puntos

En el último partido de la fase regular de la Copa del Generalísimo de 1945 celebrado el 20 de mayo de 1945 el Real Madrid visitaba la pista del C.D. Layetano y cayó derrotado por 75 a 27. El C.D. Layetano acabó al fase regular en 1ª posición con un balance de 5 victorias y 1 derrota y después de varias rondas adicionales jugó la final contra el C.F. Barcelona, quedando subcampeón.

43 puntos

Era el segundo partido de la temporada 1980-81 para el Real Madrid y el 3 de octubre de 1980 se enfrentó al equipo brasileño del A.A. Francana en la liguilla de la Copa Intercontinental de 1980. El equipo español perdió por 116 a 73 y acabó el torneo en 4ª posición con un balance de 2 victorias y 2 derrotas. El A.A. Francana acabó segundo con 3 victorias y 1 derrota detrás del Maccabi Tel Aviv. Aquella temporada fue la peor hasta el momento en la historia del Real Madrid.

40 puntos

El 2 de mayo de 1964, en la semifinal de la Copa del Generalísimo (que se disputó con el formato de final a 7) el Real Madrid se enfrentó al Picadero J.C. El equipo madrileño perdió por 104 a 64 y fue relegado a jugar el partido por el 3º y 4º puesto contra el Estudiantes, que acabó con otra soberana paliza (ver arriba). El Picadero J.C. ganó la final al C.B. Aismalíbar.

35 puntos

El 25 de marzo de 1970, en el partido de vuelta de la semifinal de la Copa de Europa el Real Madrid visitaba al Ignis Varese y recibió la mayor paliza de su historia en competiciones europeas: 108 a 73. El equipo italiano derrotó al CSKA Moscú en la final.

34 puntos

Era el primer partido de la segunda temporada de Ettore Messina en el banquillo del Real Madrid. Tras una primera temporada que empezó de manera ilusionante y acabó en desilusión por completo, el equipo se renovó otra vez con la esperanza de poder hacer frente al mejor F.C. Barcelona de la historia. La puesta en escena de la temporada 2010-11 no pudo ser más dantesca: el 24 de septiembre de 2010, en las semifinales de la Supercopa, el equipo culé derrotó al equipo merengue por 89 a 55. La temporada acabó como el Rosario de la Aurora.

32 puntos (2 veces)

El Picadero J.C. endosó al Real Madrid la mayor derrota en Liga de su historia el 28 de noviembre de 1965 cuando le ganó en su pista por 77 a 45. El Real Madrid acabó ganando aquella Liga con un balance de 16 victorias y 2 derrotas por delante del Picadero J.C. (15-3).

La 3ª edición de la Copa Intercontinental se disputó en enero de 1968 en Filadelfia, Estados Unidos. El Real Madrid derrotó al Simmenthal Milán en la semifinal y jugó la final contra el Akron Goodyear Wingfoot. El gran partido se disputó el 6 de enero de 1968 en el mítico Spectrum y el equipo español perdió por un contundente 105 a 73: los Reyes Magos trajeron carbón a los jugadores madridistas.

31 puntos

En el partido de vuelta de la semifinal de la Copa del Generalísimo de 1947 celebrado el 25 de mayo de 1947 el C.F. Barcelona derrotó en su pista al Real Madrid por 55 a 24 y se clasificó para la final contra el C.B. Canarias de Madrid.

30 puntos

Un Real Madrid en reconstrucción después de tantas lesiones y ausencias visitaba al Baskonia en partido de la Euroliga el 14 de noviembre de 2017 con el objetivo de dar un golpe encima de la mesa y lo que se llevó fue un directo a la mandíbula que le dejó K.O. cayendo derrotado por 105 a 75. Esta derrota es la peor de la etapa de Pablo Laso en el banquillo madridista (ver más abajo) y la 2ª peor en la historia del Real Madrid en competiciones europeas.

Las peores derrotas del Real Madrid como local en competiciones europeas

El Valencia Basket, entrenado por Jaume Ponsarnau, derrotó a domicilio al Real Madrid de Pablo Laso en la 2ª jornada de la Euroleague 2020-2021 por 77 a 93. Una dolorosa derrota por 16 puntos que entra en la historia de las peores derrotas del Real Madrid como local en competiciones europeas.

La lista de las peores derrotas del Real Madrid como local en competiciones europeas es la siguiente:

Dif. (Res.)Rival
(Competición)
Fecha
-28 (58-86)KINDER BOLOGNA
(EUROLEAGUE)
20-3-2002
-19 (69-88)MONTEPASCHI SIENA
(EUROLEAGUE)
25-1-2012
-18 (77-95)MONTEPASCHI SIENA
(EUROLEAGUE)
3-3-2011
-17 (91-108)K.K. CIBONA
(COPA DE EUROPA)
16-1-1986
-17 (92-109)EFES PILSEN
(EUROLEAGUE)
17-4-2002
-17 (73-90)PANATHINAIKOS
(EUROLEAGUE)
8-2-2006
-16 (77-93)VALENCIA BASKET
(EUROLEAGUE)
8-10-2020

Curiosidades:

  1. La bestia negra del Real Madrid en los años 80, la K.K. CIBONA de Drazen Petrovic, ostentó durante 26 año el récord, hasta que un equipo de leyenda, la KINDER BOLOGNA de Manu Ginóbili, se lo arrebató en el año 2002.
  2. MONTEPASCHI SIENA la tenía tomada con el Real Madrid: en dos visitas en menos de un año le endosó dos de las peores derrotas como local en competiciones europeas.
  3. El año 2002 fue un año para olvidar: además de la enorme paliza que le endosó la KINDER BOLOGNA el EFES PILSEN se llevó una victoria abultada al zurrón.

El 25 de marzo de 1970, en el partido de vuelta de la semifinal de la Copa de Europa el Real Madrid visitaba al Ignis Varese y recibió la mayor paliza de su historia en competiciones europeas: 108 a 73 (35 puntos). El equipo italiano derrotó al CSKA Moscú en la final.

El Real Madrid establece varios récords en un partido en la historia de la Supercopa

En el segundo partido de las semifinales de la Supercopa Endesa 2019-2020 el Real Madrid derrotó por un contudente 116 a 61 al Montakit Fuenlabrada. En la final se enfrentará al Barça que ganó al Valencia Basket en la primera semifinal por 71 a 65.

Hasta la fecha se han disputado 53 partidos en las 20 ediciones de este torneo. Ayer, el Real Madrid estableció varios récords en un partido en la historia de la Supercopa. Estos récords son los siguientes:

  • 167 créditos de valoración, superando los 135 que consiguió contra el Bilbao Basket en las semifinales de la temporada 2013-14.
  • 116 puntos anotados, superando los 104 del Ron Negrita Joventut conseguidos en la final contra el Real Madrid en la edición de la temporada 1985-86.
  • 73,08% de efectividad en los tiros de 3 puntos (19/26) superando el 63,64% conseguido por el Caja Laboral (14/22) en la semifinal contra el Gescrap Bizkaia en la temporada 2011-12.
  • 64 puntos anotados en la segunda parte, superando los 55 que anotó el Baskonia en las semifinal de la temporada 2016-17 contra el Herbalife Gran Canaria.
  • 63,49% de efectividad en los tiros de campo (40/63) igualando el que consiguió en la final contra el F.C. Barcelona de la temporada 2014-15.
  • 55 puntos de diferencia, superando los 40 que ostentaba desde la final de la edición de la temporada 1984-85 (victoria por 101 a 61 sobre el CAI Zaragoza).
  • 32 asistencias, superando las 30 que consiguió contra el Bilbao Basket en las semifinales de la temporada 2013-14.
  • 19 triples anotados (19/26), igualando los que registró contra el Bilbao Basket (19/35) en las semifinales de la temporada 2013-14.
  • 8 tapones, superando los 7 que consiguió contra el Unicaja en la temporada 2005-06 en el partido por el 3º y 4º puesto.